Абразивность материалов
Доброе время суток, друзья!
Сегодня есть желание поговорить об абразивности материалов, с которыми мы с Вами работаем каждый день.
Начнем с осознания данного понятия. Абразивность — это способность горных пород изнашивать контактирующие с ними твердые тела(детали горнодобывающего оборудования, инструмента и так далее).
Обусловлена в основном прочностью, размерами и формой минеральных зёрен, составляющих породу. Оценка абразивности производится по степени износа штифтов, стержней, металлических колец, трущихся о поверхность пород при сверлении или резании, а также по степени истирания пород различным абразивом.
Для оценки абразивности обычно используется истирание эталонного материала (коронка, стеклянный диск, стальной стержень и т.д.) испытуемой породой в полевых условиях. Чаще всего применяются способы по потере веса шариков или стального стержня.
Таким образом, показатель абразивности составляет для мрамора 400-500 мг, известняка – 800-900 мг, гранита – 1000-2000 мг, кварцита – 2100-2500 мг.
Чем абразивнее обрабатываемый материал, тем более жесткая связка должна быть в инструменте, который мы используем.
Представляю Вашему вниманию наиболее полную таблицу абразивности материалов, используемых в нашем деле:
-
Низкоабразивные, твердые материалы
5
Агат, яшма, оникс, кварц, халцедон, стекло кварцевое
10
Глазурованная керамическая плитка, стекло техническое, сапфир
15
Мрамор мягкий низкоабразивный, известняк абразивный
20
Мрамор твердый кристаллический, доломит, травертин, известняк абразивный
25
Твердая керамика, керамический гранит
30
Граниты твердые и средние, кварцы, высокопрочный клинкерный кирпич, бакор литой
35
Граниты мягкие, габбро, лабрадорит, андезит, базальт, порфир, сланец, гнейс
Среднеабразивные материалы
40
Особо тяжелый бетон, высокоармированный бетон
45
Гидротехнический бетон, тяжелый мелкозернистый бетон, тротуарные плиты из промывного бетона
50
Армированный бетон, огнеупоры твердые, динас(огнеупоры, содержащие не менее 93% диоксида кремния), керамические трубы
55
Бордюрный бетон, тротуарные плиты, кирпич полнотелый твердый
60
Неармированный бетон, бетонные трубы, шифер
65
Песчаник твердый, кирпич пустотелый облицовочный
70
Черепица бетонная, поротон(керамические блоки), кирпичная кладка, пенобетон, ячеистый бетон
75
Огнеупоры прессованные абразивные, шамотный кирпич, динас, черепица керамическая
Высокоабразивные, мягкие материалы
80
Кирпич силикатный, шлакобетон, штукатурка, бесшовный бетонный пол
85
Песчаник абразивный, асфальтобетон
90
Асфальт, туф, ракушечник
95
Свежеуложенный бетон
100
Свежеуложенный асфальт
Надеемся, что данная таблица будет полезна Вам в определении подходящего инструмента.
Наши менеджеры с удовольствием ответят на вопросы по обработке камня и подберут весь необходимый инструмент для решения Вашей задачи. Будем рады видеть Вас в числе наших многочисленных довольных клиентов.
Наши контакты:
8 (800) 333 46 148 (812) 612 03 60
Наша группа в VK
С уважением, команда Стоун Юнион.